Вступление

Ти авен бахтале ромале, ай пралали пхияли!!!! ОДЕЛ камел тумен, ОВ сы чачимос, Леско дром чачо ай бахтало!!! О Иисус пай пув айляв, пача драгостя андяв, бищардо ли Девлестар сас - тяракелми ти авас!!! Кати на мерас кате, андай лумя грешоме, кы юбилми зуралес, сыкадяв ОДЕЛ чачес. Кы Ов дяв Песке Щаес, ти мерел дянав безех!

Поделиться

пятница, 8 апреля 2011 г.

8 Апреля - Международный день цыган!

Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day) был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран. В результате были приняты национальные символы: флаг и гимн, что позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией.


Полагают, что первое упоминание о цыганах датировано 1501 годом, когда цыганский вожак Василь получил охранную грамоту от литовского князя Александра Казимировича.

Сегодня численность цыганского населения составляет примерно 8-10 миллионов человек. География расселения цыган включает страны как Северного, так и Южного полушарий: Албания, Румыния, Молдова, Хорватия, Аргентина, Белоруссия, Канада, Бразилия, Россия и другие страны. По оценкам 2002 года, в России проживают примерно 183 тысячи цыган.

Специалисты обозначают шесть основных ветвей цыган: три западных и три восточных. К западным относят Рома (самоназвание цыган), Синти и иберийских цыган; к восточной группе относят Люли, Лом и Дом. Кроме того, существуют малые цыганские группы.

В Европе существует ряд этнографических групп, близких по образу жизни к цыганам, однако, иного происхождения — в частности, ирландские трэвеллерс, центральноевропейские ениши. Местные власти, как правило, рассматривают их как разновидность цыган, а не как отдельные этносы.

На неделе, включающей 8 апреля, во многих странах проводятся Международные цыганские фестивали. На них устраиваются фото-выставки, кинопоказы, работают специальные классы по театральному искусству, пению и танцам, проходят концерты.
Цыгане веками безуспешно пытались бороться за свои права, а целенаправленные попытки создать организацию, которая защищала бы их интересы, были предприняты только в 1919 году. 27 апреля 1919 года было созвано общее Национальное Собрание цыган Трансильвании. В дальнейшем ими было безуспешно предприняты еще целый ряд попыток улучшения своей ситуации.

В период Второй мировой войны цыгане Румынии прошли через целый ряд тяжких испытаний, так как фашистская идеология проводила по отношению к ним политику дискриминации. И только в апреле 1971 года, а именно 6—8 апреля, в Лондоне, состоялся Всемирный конгресс цыган, собравший в своих рядах представителей 30 стран, и был создан Международный союз цыган, который является международным органом, призванным защищать права и интересы цыган всех стран.

Наиболее древнее документальное упоминание о рабах-цыганах в Румынии датируется 3 октября 1385 года. Официальные документы периода после 1600 года используют в отношении цыган термин «раб», но, надо сказать, что само слово «цыган» в то время, по определению, воспринималось как «раб».

Именно поэтому цыгане Румынии стали требовать по отношению к себе применения имени «ромы», «ромалы», а в последней редакции даже с двумя буквами «р» — «rromi», чтобы отличаться от схожего по звучанию термину - «римляне» (romani). Вся пресса Румынии давно уже перешла на эту форму обозначения цыган. Надо сказать, что рядовые цыгане не обижаются, если их называют по-старому.

Цыганка в платке. Николае Григореску (1838—1907)
Цыганка в платке. Николае Григореску (1838—1907)
Рабство лишало цыган любых возможностей принятия самостоятельного решения в чем-либо — они не могли даже жениться или выходить замуж по собственному усмотрению, без предварительного одобрения своего хозяина. Не имели и других элементарных человеческих прав. Чтобы понять всю тяжесть их положения, приведем цитату из уголовного Кодекса 1818 года: «Все цыгане — суть «рабы» от самого рождения. Если у цыгана нет хозяина, значит, он автоматически становится собственностью государства».

С 1760 года государство, пытаясь решить проблему цыган, внедряет программу насильственной ассимиляции цыган Трансильвании. Но безуспешно. В 1783 году, 19 июня, вводится закон об отмене рабства цыган Буковины. В 1785 году Иосиф II отменил рабство цыган из Ардяла (Трансильвания). В 1789 цыганским детям было разрешено посещать школу наравне с детьми других национальностей. Последние документы об отмене рабства в других районах Румынии датируются 1861 годом.

Румынские цыгане весьма своеобразны и имеют целый ряд характерных отличительных черт в разных районах Румынии. Основной чертой цыган Румынии в целом является тот факт, что большинство из них живут, до сих пор соблюдая кастовое деление. Кэлдэрарь, гичиторь, чершеторь — соответственно, те, кто изготавливают ведра (а также другие предметы из металла), гадальщицы, попрошайки. Их можно с легкостью отличить друг от друга даже внешне, так как они либо носят свой товар и всюду предлагают его, либо своим поведением выдают свой род занятий и принадлежность к касте.

Наиболее бросающиеся в глаза, например, — это «чершеторий» или попрошайки. Правила их касты требуют от них жить только попрошайничеством.

Другая каста — это каста обработчиков металла. Как драгоценных металлов, так и всевозможных изделий из цинка, к примеру, как ведра, ножи, сельскохозяйственные инструменты и многое другое. Еще есть те, кто изготавливают литую посуду из алюминия и чугуна.

До сегодняшнего дня можно увидеть на улицах некоторых населенных пунктов цыган, обрабатывающих золото. Причем они занимаются этим прямо на тротуаре, на виду у всех, — мастерски изготавливают золотые кольца, серьги, и прочие ювелирные украшения и тут же предлагают свой товар прохожим.

Еще одна особенность румынских цыган — это внешнее отличие их друг от друга в зависимости от района проживания, а также в зависимости от своей этнической принадлежности. Так, к примеру, «венгерские» цыгане одеваются в костюмы и носят большие широкополые шляпы, женщины — расцвеченные юбки. У мужчин также обязательным является ношение больших усов. Женщины у венгерских цыган в подчиненном положении по отношению к мужчинам, часто намного моложе своих мужей.

www.calend.ru/holidays

Комментариев нет:

Отправить комментарий